Heads Сonsulting регулирует рынок страхования грузоперевозок

17 октбря 2017 года в Московской торгово-промышленной палате юридическая компания Heads Consulting совместно с транспортной компанией TRAFT провели первый в России отраслевой круглый стол, посвященный конкретным решениям по реформированию ситуации, сложившейся на рынке страхования экспедиторской ответственности, на рынке отечественных грузоперевозок.

Heads Сonsulting регулирует рынок страхования грузоперевозок
Спикерами от Heads Consulting на круглом столе выступили: управляющий партнер Александр Базыкин и юрист правового департамента Игорь Валуев. Первым взял слово Александр Базыкин и, выступив с докладом на тему «Модель регулирования страхования экспедиторской ответственности: механика, аспекты, рекомендации» тем самым обнажив главные проблемы рынка грузоперевозок, он задал тон дальнейшей дискуссии.

По его словам, страховщики охотно продают такие полисы, получая солидные премии, но при наступлении страхового случая часто отказывают в выплатах, ссылаясь на часть 1 статья 932 Гражданского кодекса Российской Федерации. В этой статье указано, что страхование экспедиторской ответственности по договору допускается только в предусмотренных законом случаях. Однако законодательство РФ об автомобильных перевозках возможность страхования ответственности перевозчика не предусмотрена.

Его позицию поддержали присутствующие представители транспортных и логистических компаний, тем самым напоминая, что в России все логистические и транспортные компании ежегодно тратят на этот вид страхования миллиарды рублей. Однако при наступлении обстоятельств, прописанных в полисах, компенсации им не выплачиваются из-за пробелов в законодательстве. Затраты на такое вынужденное страхование ответственности для любого из крупных игроков на рынке могут составлять от нескольких сотен тысяч рублей до нескольких миллионов в год.

Единственным способом решения данной ситуации является введение в федеральное законодательство конкретной корректировки или дополнительного пункта, который регулирует страхование договорной ответственности между перевозчиком или логистической компанией и их клиентом и устраняют данную правовую несостыковку, считают в Heads Consulting и TRAFT.

В программе круглого стола выступили представители страховых компаний «ВСК» и «Росгосстрах», АНО «ПравоРоботов», Гильдии автошкол России, Ассоциации страховщиков России, члены рабочих групп комитета по транспорту ГосДумы РФ и другие знаковые эксперты из индустрии грузоперевозок и страхования.

Пресс-служба Heads Consulting 

Последнии темы блога

Популярные услуги

Все услуги