Веб-форма не найдена.
Веб-форма не найдена.
- Абонентское обслуживание
- Абонентское обслуживание + it-безопасность
- Юридическое сопровождение
- Юридический аутсорсинг
- Абонентское юридическое обслуживание
- Бухгалтерия
- Бухгалтерское сопровождение
- Startup консалтинг
- Сопровождение стартапов
- Административное право
- Действия в условиях форс - мажор
- Возврат водительских прав
- Административно-правовая защита
- Сертификация и лицензирование
- Оформление алкогольной лицензии
- Сертификация и лицензирование
- Налоговое право
- Обжалование налоговой проверки
- Сопровождение налоговых проверок
- Выгодоприобретатель
- Урегулирование налоговых споров
- Юридическая консультация по налоговому праву
- Семейное право
- Услуги юриста по семейным делам
- Юрист по лишению родительских прав
- Юрист по взысканию алиментов
- Услуги юриста по наследственным делам
- Развод без присутствия в суде
- Развод без обоюдного согласия
- Раздел имущества между супругами после развода
- Определение порядка общения с ребенком
- Помощь в составлении брачного договора
- Споры по жилищным вопросам
- Интеллектуальное право
- Лицензирование программного обеспечения
- Правовое сопровождение регистрации доменных имен
- Правовая защита информации
- Интеллектуальная собственность и товарные знаки
- Корпоративное право
- Иностранным компаниям: аккредитация представительства / филиала
- Взыскание дебиторской задолженности
- Сопровождение процедуры банкротства
- Сделки с участием иностранных лиц
- Внесение в Реестр малого предпринимательства Москвы
- Регистрация изменений без внесения в учредительные документы
- Регистрация обособленных подразделений
- Восстановление организации в ЕГРЮЛ
- Регистрация ООО
- Регистрация изменений в учредительных документах
- Регистраций изменений юридических лиц и ИП
- Досудебное урегулирование споров
- Досудебное разрешение споров и медиация
- Трудовое право
- Консультации по управлению персоналом
- Комплектование штата сотрудников
- Трудовое право
- Антимонопольное законодательство
- Обжалование решений ФАС
- Земельно-имущественные отношения
- Отказ в государственной регистрации Росреестром в Москве
- Споры с Департаментом городского имущества
- Перевод земель и земельных участков из одной категории в другую
- Изменение сведений ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости
- Межевание
- Юрист по земельным вопросам
- Разрешение земельных споров
- Оспаривание кадастровой стоимости. Снижение налогов и арендных платежей
- Услуги УК, ТСЖ и ЖСК
- Споры с управляющими компаниями
- Организация офиса в многоквартирном доме
- Общее имущество МКД
- Проведение общих собраний собственников помещений
- Государственное бюджетное учреждение "Жилищник"
- Оспаривание предписаний жилищной инспекции
- Споры с ресурсоснабжающими организациями
- Создание ТСЖ
- Ненадлежащее качество коммунальных услуг по отоплению («перетоп»)
- Оформление придомовой территорий
- Взыскание задолженности за ЖКУ
- Сделки с недвижимостью
- Сопровождение сделок с недвижимостью
- Выход из бизнеса для иностранных участников
- Юридическое сопровождение сделки по купле-продаже квартиры
- Дарение недвижимости и составление договора
- Купля-продажа недвижимости
- Сопровождение государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним
- Адвокат по недвижимости
- Юридическая консультация по недвижимости
- Выкуп нежилых помещений
- Перепланировка
- Перевод нежилого помещения в жилой фонд
- Согласование перепланировки нежилых помещений
- Узаконивание перепланировки в квартире
- Согласование перепланировки
- Перевод квартиры в нежилой фонд
- Споры с Маркетплейсами
- Споры с маркетплейсами
- Экологический консалтинг
- Паспорт отходов
Юрист правового департамента HEADS Consulting Анастасия Худякова о подключении МФЦ к процедуре банкротства физлиц
Эксперты многофункциональных центров проверят заявления о несостоятельности и направят их в суд. Информация о том, что МФЦ подключат к процедуре банкротства физлиц, содержится в проекте письма правительства президенту об исполнении перечня поручений по итогам Госсовета по защите прав потребителей.
Процедуру признания физлиц банкротами могут упростить. Роспотребнадзор и Минэкономразвития прорабатывают возможность подачи заявления о несостоятельности не сразу в суд, а в МФЦ. Там помогут его правильно оформить и собрать необходимые документы. Новый способ «обкатают» в нескольких регионах уже в следующем году.
Информация о том, что МФЦ подключат к процедуре банкротства физлиц, содержится в проекте письма правительства президенту об исполнении перечня поручений по итогам Госсовета по защите прав потребителей. Документ, с которым ознакомились «Известия», подготовил Роспотребнадзор.
«В рамках пилотного проекта будет отработана возможность непосредственно в МФЦ оказания практической помощи гражданам в оформлении и направлении в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом по упрощенной процедуре», — сказано в проекте письма президенту.
Сейчас объявить себя банкротом может любой заемщик, сумма долга которого превышает 500 тыс. рублей. Он подает документы в суд, который после рассмотрения дела выносит решение. Долг могут реструктуризировать, увеличив срок кредитования или снизив размер платежа. Второй вариант — полное списание задолженности. Это влечет за собой продажу имущества должника при участии финансового управляющего.
В документе сказано, что пилотный проект стартует в 2018 году, а до конца 2017-го чиновники определят регионы, в которых его проведут. Его организаторами станут Роспотребнадзор, Минэкономразвития и Банк России.
«По результатам пилотного проекта в I квартале 2019 года будет проведен анализ его результатов в целях тиражирования во всех субъектах РФ с учетом наилучших практик», — сказано в документе.
В Минэкономразвития сообщили, что ведомство «в инициативном порядке разработало и внесло в правительство РФ законопроект, предусматривающий упрощенную процедуру банкротства граждан».
— Предложение о возможности оказания физлицам помощи в оформлении заявления и апробации соответствующих механизмов рассматривалось в контексте введения упрощенной процедуры. Детальное обсуждение вопроса будет возможно после принятия федерального закона, — сказали в министерстве.
В ЦБ заявили, что вопрос не входит в их компетенцию. В Роспотребнадзоре и Верховном суде воздержались от комментариев.
Управляющий партнер аудиторской компании «2К» Тамара Касьянова назвала предложение чиновников нужным и современным.
— Если учесть, что банкротами нередко становятся граждане, не обладающие достаточной финансовой грамотностью, то все процедуры по оформлению несостоятельности, умноженные на внушительное число банкротов, могут заметно загрузить арбитражные суды. Такую нагрузку следовало бы распределить — в этом главная позитивная цель новации. В МФЦ обслуживание происходит довольно быстро, очередей нет, поэтому в качестве тестирования центры вполне можно загрузить еще одной задачей, — считает Тамара Касьянова.
Управляющий партнер консалтинговой группы «Дивиус» Иван Гусев отметил, что если гражданин подает заявление о банкротстве, то без предоставления полного комплекта документов его не примут.
— А если сбором документов будет заниматься МФЦ, то длительная процедура может превратиться в обращение в одно окно, — сказал Иван Гусев.
Юрист правового департамента HEADS Consulting Анастасия Худякова считает, что не стоит ждать существенных результатов от нововведения.
— Основная проблема заключается не в сложности оформления заявления. Необходимо нести сопутствующие расходы при его подаче (пошлина, почтовые расходы, вознаграждение арбитражному управляющему), а также в ходе процедуры банкротства получать необходимую юридическую поддержку, чтобы обеспечить защиту своих интересов, — отметила специалист.
По ее словам, арбитражные суды не разгрузят — они продолжат рассматривать заявления.
Согласно картотеке арбитражных дел в январе–июне этого года банкротами признали порядка 13,2 тыс. россиян. По данным Объединенного кредитного бюро, на сегодняшний день потенциальными банкротами могут себя объявить 7,1 млн граждан, которые не платят по долгам более 90 дней.
Последнии Комментарии в СМИ
- Управляющий партнер Heads Consulting Александр Базыкин прокомментировал ситуацию с Gett taxi, которые подозревают "Яндекс Такси" в слежке за телефонами клиентов
- Руководитель правового департамента Heads Consulting Диана Маклозян прокомментировала ситуацию о штрафе Россиянину из-за двойных санкций США и ФНС
- ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР HEADS CONSULTING НИКИТА КУЛИКОВ комментирует ситуацию с ужесточением контроля над закупками техники госкомпаниями
- Юрист правового департамента HEADS Consulting Анастасия Худякова о подключении МФЦ к процедуре банкротства физлиц
- Юрист правового департамента HEADS Consulting Анастасия Худякова комментирует попытку Украины выписать российским авиаторам штраф
- Исполнительный директор Heads Consulting Никита Куликов прокомментировал опротестацию прокурорами 4 тыс. незаконных нормативных правовых актов в области жилищного строительства
- Управляющий партнер Heads Consulting Александр Базыкин прокомментировал работу "Прямой линии" Генпрокуратуры с бизнесом
- Исполнительный директор Heads Consulting Никита Куликов прокомментировал иск СП Siemens и "Силовых машин" к структурам "Ростеха"
- Управляющий партнер Heads Consulting Александр Базыкин прокомментировал дело о нарушениях в закупках Крымской железной дороги
- Руководитель управления по корпоративному праву Heads Consulting Кристина Шаломеева прокомментировала ситуацию с банкротством некогда крупнейшего агрохолдинга России
Популярные услуги
- Сопровождение сделок с недвижимостью
- Сопровождение процедуры банкротства
- Сопровождение налоговых проверок
- Юрист по взысканию алиментов
- Развод без присутствия в суде
- Отказ в государственной регистрации Росреестром в Москве
- Споры с Департаментом городского имущества
- Выгодоприобретатель
- Сделки с участием иностранных лиц
- Выход из бизнеса для иностранных участников
- Действия в условиях форс - мажор
- Рефинансирование кредита
- Абонентское юридическое обслуживание
- Оспаривание кадастровой стоимости. Снижение налогов и арендных платежей
- Согласование перепланировки